Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Болезнь Альцгеймера способна победить рак

Ученые: Болезнь Альцгеймера способна победить рак

Ученые: Болезнь Альцгеймера способна победить рак

Исследования ученых показали, что болезнь Альцгеймера способна победить рак и не допустить его разрастание в организме. Выводы специалистов из США опубликованы в профильных изданиях.

Амилоидные бляшки, которые являются аномальными отложениями белков в спящих клетках мозга людей, страдающих от болезни Альцгеймера, могут стать решением в вопросах раковых заболеваний. Специалисты из Университета Майами занимались исследованиями роли амилоидных белков в онкологии, ведь их связь с неврологией уже была доказана. В ходе экспериментов обнаружилось, что данные бляшки могут находиться в спящем состоянии продолжительное время и не являться результатом проявления болезни.

Учеными были найдены раковые клетки с той же болезнью. Амилоидные тела хранят аномальный белок, находящийся в состоянии покоя, однако при пробуждении, белки разъединяются и раковые клетки становятся активными, вследствие чего опухоль разрастается.

На основе данных бляшек разрабатывается методика для борьбы с распространением раковых образований. Добиться полного исчезновения рака с их помощью не удастся, однако достичь ремиссии реально. По мнению специалистов, необходимо лишь научиться контролировать и подавлять процессы пробуждения клеток.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх