Новости и события » Общество » Ученые: Уникальные характеристики генов аутизма помогут в ранней диагностике заболевания

Ученые: Уникальные характеристики генов аутизма помогут в ранней диагностике заболевания

Ученые: Уникальные характеристики генов аутизма помогут в ранней диагностике заболевания

Уникальные характеристики генов аутизма помогут в ранней диагностике этого заболевания. Об этом заявили сотрудники Университета имени Бен-Гуриона в Негеве, расположенном в городе Беэр-Шева в Израиле, которые проводили исследование под руководством профессора Идан Менаше.

Аутизм является одним из распространенных нейро-психических нарушений, которые могут серьезно ухудшить коммуникативные и социальные навыки. По словам Менаше, его команда в данный момент еще на один шаг приблизилась к пониманию генов, связанных с аутизмом и этапов механизма развития болезни. Ученые надеются, что их исследование поможет диагностировать аутизм значительно раньше.

Экспрессия генов аутизма происходит значительно дольше, чем в генах других родственных заболеваний мозга, таких как болезнь Альцгеймера и шизофрения. Кроме этого, отрицательный процесс отбора в них происходит более активно. Ученые не нашли никаких признаков позитивного отбора в генах аутизма, что свидетельствует о том, что они не являются важным фактором в популяции.

Исследование также показало, что аутичные гены эволюционировали из сложных эволюционных сил, оставивших уникальную подпись, которая может быть использована для идентификации новых генов-кандидатов. Это поможет медикам в более ранней диагностике заболевания благодаря углубленному представлению о генетических механизмах, участвующих в развитии недуга.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх