Новости и события » Hi-Tech » Ученые выяснили, что танцы и музыка ускоряют развитие мозга

Ученые выяснили, что танцы и музыка ускоряют развитие мозга

Ученые выяснили, что танцы и музыка ускоряют развитие мозга

По мнению группы канадских ученых, завершивших новое исследование, проведенное в университете Конкордия в Монреале, занятие музыкой и танцами значительно усиливает работу головного мозга, развивая его. Исследователи особо отмечают, что данные виды культурного досуга оказывают влияние на мозговые полушария по-разному.

Ученые из научного университета Конкордия в городе Монреале (Канада), приступая к исследованию, поставили задачу определить степень воздействия на мозг танцев и музыки. Используя высокотехнологичные методы визуализации с тем, чтобы сравнить влияние обучения музыке и танцам на структуру серого вещества в головном мозге, специалисты сканировали структуру головы того или иного добровольца, согласившихся принять участие в наблюдениях. Три группы людей: музыканты, танцоры и участники, которые ничем не занимались, в равной степени были подвержены наблюдениям.

Среди добровольцев были молодые мужчины и женщины, причем исследования показали, что у профессиональных музыкантов и танцоров мозг имеет явные отличия во многих сегментах серого вещества. Особо отмечены различия в сенсорных и моторные путях, также отличались первичные и высшие уровни когнитивной обработки. У творческих людей соединения пучков волокон, связывающих сенсорные и моторные регионы мозга, имеют более широкие пучки волокон, соединяющих полушария мозга в секторах, где осуществляется процесс обработки сенсорной и двигательной информации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх