Новости и события » Культура » В США в Музее русского искусства открылась крупнейшая за 30 лет выставка Фаберже

В США в Музее русского искусства открылась крупнейшая за 30 лет выставка Фаберже

В США в Музее русского искусства открылась крупнейшая за 30 лет выставка Фаберже

В Музее русского искусства в Миннеаполисе, США, вчера начала свою работу крупнейшая за 30 лет выставка изделий известного на весь мир ювелира Карла Фаберже. Выставка "Неизвестный Фаберже" включила в себя свыше 80 экспонатов, в том числе, на ней можно увидеть предметы, непосредственно связанные с царской семьей и ранее не представленные вниманию широкой публики.

Как рассказал руководитель музея в Миннеаполисе Владимир Цуриков, впервые такое культурное мероприятие состоялось в 1983 году. Смотреть работы Фаберже ценители искусства смогут до конца февраля следующего года. Изделия предоставили частные коллекционеры и музеи США, Финляндии и Великобритании.

Цуриков также отметил, что главными экспонатами выставки станут предметы, сделанные специально для русских монархов, например, механический носорог, которого в 1905 году создал мастер Юлий Раппопорт для жены императора Александра III Марии Федоровны.

В рамках выставки можно будет ознакомиться с гравюрами и литографиями, повествующими о жизни августейших особ, всего посетители музея смогут увидеть более 20 изображений. На «Неизвестном Фаберже» побывает генеральный консул России Игорь Голубовский, кроме того, почетными гостями мероприятия станут представители аукционного дома Christie's.

Ольга Бовкун


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх