Новости и события » Общество » Ученые выявили связь между зеванием и размером мозга

Ученые выявили связь между зеванием и размером мозга

Ученые выявили связь между зеванием и размером мозга

В Нью-Йорке ученые провели необычное исследование. Его результатом послужили выводы о связи между зеванием человека и размерами мозга.

Для того, чтобы убедиться в существовании этой взаимосвязи, ученые просмотрели 29 видеозаписей с людьми и животными разных видов. Животные, имеющие меньшее количество нейронов в коре головного мозга, зевали гораздо быстрее. Те же, чья нервная система была хорошо развита, тратили на зевок много времени.

Рекордсменами в зевании стали приматы и слоны, тратящие на один зевок около шести секунд. Самые быстрые в этом деле мыши. У них на один зевок уходит всего полторы секунды. По словам ученых, это можно объяснить тем, что большой мозг требует серьезного охлаждения, которое обеспечивается за счет зевоты. Свои выводы ученые опубликовали в журнале Biology Letters.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх