Новости и события » Культура » Возраст голливудских звезд запретили публиковать

Возраст голливудских звезд запретили публиковать

Возраст голливудских звезд запретили публиковать

Власти Калифорнии мотивировали этот запрет борьбой с дискриминацией по возрасту

Развлекательным сайтам запретили называть возраст звезд Голливуда. По мнению калифорнийских правителей, таким образом можно будет избежать дискриминации по возрасту, которая в киноиндустрии особенно ощутима.

Крупнейшем в мире кинокаталогу IMDb власти Калифорнии запретили публиковать полные даты рождения актеров без их согласия. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Соответствующий закон, который вступит в силу 1 января 2017 года, подписал губернатор штата Джерри Браун.

Запрет распространяется и на другие развлекательные сайты, которые размещают информацию о личной жизни звезд, в том числе о возрасте. Все эти ресурсы обязаны будут удалить следующие данные по запросу.

По мнению правящей верхушки, таким образом можно будет избежать дискриминации по возрасту, которая в киноиндустрии особенно ощутима.

"Пришло время остановить эйджизм, который пронизывает все голливудские кастинги. Эта проблема касается всех актеров, но прежде всего женщин", - прокомментировала документ президент Американской федерации работников телевидения и радио, актриса Гэбриел Картерис.

Правда, пытаясь таким образом избежать дискриминации по возрастному признаку, власть фактически на законодательном уровне ввела

дискриминацию по принадлежности к профессии. Ведь теперь получается, что звезды кино смогут скрывать свой возраст не только с помощью пластических операций и макияжа, но и запретив СМИ выдавать дату их рождения. Тогда как на другие категории населения такой запрет вряд ли может распространяться. Например, возраст политика всегда вызывает интерес у потенциального электората. Если засекретить его, то можно будет ставить вопрос о нарушении прав избирателя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх