Новости и события » Hi-Tech » Ofcom планирует расширить спектр для 5G

Ofcom планирует расширить спектр для 5G

Ofcom планирует расширить спектр для 5G

Представители Ofcom обратились к пользователям радиочастот в диапазоне 3,6-3,8 ГГц. В своем выступлении они представили несколько вариантов по устранению малого количества частот для связи 5G.

Главной проблемой является то, что на территории других стран, регуляторы отдают под связь пятого поколения глобальный по масштабам диапазон от 3,4 до 3,8 ГГц. В первую очередь, это связано с тем, что нужны разделительные частоты для предотвращения помех. К слову, в самом Ofcom ожидается предоставление более широкой полосы - 150 МГц в диапазоне 3,4-3,6 ГГц.

У специалистов возник вопрос, как операторы мобильной связи смогут сосуществовать вместе с уже активными пользователями радиочастот. В качестве решения данного вопроса, можно оставить все по старому, или же отозвать лицензии у уже работающих операторов, а частоты перераспредели по новой. По всей вероятности, последний вариант не придется по душе спутниковым провайдерам и холдингам фиксированной связи.

5G


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх