Новости и события » Общество » Полиция в Хемнице задержала предполагаемого сообщника террориста

Полиция в Хемнице задержала предполагаемого сообщника террориста

Полиция в Хемнице задержала предполагаемого сообщника террориста

Полиция в Хемнице провела штурм второй квартиры. Задержан мужчина, возможно связанный с подозреваемым в терроризме, который находится в розыске. Разыскиваемый прибыл из Сирии в качестве беженца.

Немецкая полиция провела штурм второй квартиры в городе Хемниц на востоке Германии, задержав мужчину, предположительно связанного с находящимся в розыске подозреваемым в подготовке теракта. В ходе спецоперации "никто не был ранен и не открывался огонь". "Задержанный находится под стражей, сейчас мы его допрашиваем", - цитирует представителя полиции Тома Берхарда (Tom Berhardt) в воскресенье, 9 октября, агентство Reuters.

Ранее в тот же день представительница управления уголовной полиции (LKA) Саксонии заявила, что разыскиваемый предполагаемый террорист по имени Джабер аль-Бакр находится в Германии "на протяжении нескольких месяцев". Он прибыл в страну в качестве соискателя убежища и получил статус беженца. Никаких официальных заявлений в связи с составом найденного взрывчатого вещества, возможными мотивами преступника или целями планируемой атаки власти не делают по тактическим причинам, уточнила она.

По неофициальным данным анонимного представителя следствия, 22-летний подозреваемый был тесно связан с группировкой "Исламское государство" (ИГ) и прошел обучение у террористов. Одним из доказательств этого является тип взрывчатого вещества, найденного в квартире подозреваемого в Хемнице - пероксид ацетона. Согласно LKA, в квартире обнаружено несколько сот граммов этого вещества, имеющего большую разрушительную силу.

Между тем, другому сирийцу, задержанному 8 октября в Хемнице предполагаемому сообщнику аль-Бакра, предъявлено обвинение в подготовке тяжкого насильственного преступления, угрожающего безопасности государства. Прокуратура Дрездена выдала ордер на его арест.

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх