Новости и события » Общество » Ученые предупреждают о масштабных бурях на Марсе

Ученые предупреждают о масштабных бурях на Марсе

Ученые предупреждают о масштабных бурях на Марсе

На Марсе в ближайшее время могут начаться масштабные пылевые бури. Об этом сообщили специалисты NASA, которые провели исследование движения циклонов на поверхности Красной Планете.

По мнению ученых, Красную планету в течение нескольких месяцев накроет пылевая буря. Данный процесс вызовет настолько большое количество дыма, что Красная планета покроется им почти полностью. Ученые рассказали, что причиной данного явления станет небольшое смещение оси движения Марса, которое столкнет несколько крупных циклонов.

Подобная буря была зафиксирована на Красной планете в 2007 году. Тогда из-за нее вышел из строя космический зонд, работающий на поверхности Марса. К счастью, специалистам удалось отремонтировать его на расстоянии в течение нескольких недель. Некоторые уфологи-любители предполагают, что эти бури устраивают инопланетяне, чтобы скрыть следы от людей.

Александр Певцов

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх