Новости и события » Экономика » Болгария обвинила «Газпром», «Лукойл» и Shell в ценовом сговоре

Болгария обвинила «Газпром», «Лукойл» и Shell в ценовом сговоре

Болгария обвинила «Газпром», «Лукойл» и Shell в ценовом сговоре

Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Болгарии предъявила обвинение компаниям "Лукойл Болгария", ЗАО "Shell Болгария", "OMV " Болгария", NIS Petrol (сербское дочернее предприятие "Газпром нефти" и "Петрол АД") в нарушении закона о защите конкуренции и договора о функционировании Европейского Союза (TFEU), сообщает Капитал со ссылкой на RNS.

Нарушение заключается в заключении запрещенного соглашения и/или согласованной практики по обмену информацией о продаже (доли на рынке) и другой информацией на рынке, сообщает ведомство.

Нарушения имели место, по данным КЗК, на рынке розничной торговли автомобильным и дизельным топливом в Болгарии. Во время рассмотрения ЕКПП провела ряд выборочных проверок в офисах основных дистрибьюторов топлива.

"На основе собственного экономического и правового анализа, комиссия считает, что действия вышеназванных компаний (преследовали - ред.) ограничения и искажения конкуренции на рынке розничной торговли автомобильным и дизельным топливом в стране", - сказано в сообщении.

Установление сотрудничества и взаимодействия между указанными компаниями, заявляет КЗК, приводят к устранению конкуренции посредством ликвидации природных механизмов свободного рынка, "отрицательно влияет на экономическую ситуацию и интересы общества".

Решение КЗК не может быть обжаловано, подчеркивает ведомство. Ответчики имеют доступ к документам, связанным с расследованием, а также право в течение 30 дней подать письменные возражения. У них также есть право требовать проведение слушаний со стороны ЕКПП по предъявленным обвинениям на открытом заседании.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх