Новости и события » Общество » В ТГУ запустили сибирскую международную сеть по изучению климата планеты

В ТГУ запустили сибирскую международную сеть по изучению климата планеты

В ТГУ запустили сибирскую международную сеть по изучению климата планеты

В Томском государственном университете запустили сибирскую международную сеть по изучению климата всей планеты. В программе примут участие ученые из многих стран мира.

В их числе будут исследователи и нобелевские лауреаты из Канады и Великобритании. Позже к ним присоединятся и другие ученые. Исследователи отмечают, вся территория Сибири занимает ключевое место в формирование климата всей планеты. До этого времени изучение данного мегарегиона велось в основном с помощью спутников, что не позволяла ученым подробно погрузиться в данный вопрос.

Британский лауреат нобелевской премии Теранс Каллагн отмечает, Сибирь является самым большим участком суши всей Арктики, но ей уделяется непростительно мало внимания. Ученый уверен, новая сибирская международная сеть позволить наверстать упущенное и изучить влияние этого мегарегиона на климата всей планеты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх