Новости и события » Авто » Законопроект о лишении прав за частые нарушения прошел первое чтение

Законопроект о лишении прав за частые нарушения прошел первое чтение

Законопроект о лишении прав за частые нарушения прошел первое чтение

На заседании в минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении балльной системы наказаний за нарушения ПДД. Он предполагает лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет за троекратное или многократное нарушение ПДД. Об этом пишет «Интефакс».

Столь жесткое наказание ждет тех водителей водители, которые в течение года три или более раза привлекались к административной ответственности за превышение скорости более чем на 40 км/ч, нарушение правил переезда через железнодорожные пути, проезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, нарушение правил маневрирования, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного движения; поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками, и если водитель не уступил дорогу пешеходу.

Документ имеет две важные оговорки. Лишиться прав можно будет только в том случае, если нарушения зафиксированы инспектором ДПС. Если штраф получен с помощью камеры, то водителю грозит только денежное наказание. К автомобилистам, не имеющим права на управление машиной, будет применяться штраф в размере 10-30 тысяч рублей.

Нарушения начнут считаться только после вступления в силу этого закона. Те проступки, которые были совершены до его принятия, учитываться не будут.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх