Новости и события » Общество » Турция и Россия подписали межправительственное соглашение о "Турецком потоке"

Турция и Россия подписали межправительственное соглашение о "Турецком потоке"

Турция и Россия подписали межправительственное соглашение о "Турецком потоке"

Турция и Россия подписали межправительственное соглашение по газопроводу "Турецкий поток". Об этом сообщает пресс-служба президента РФ Владимира Путина.

Беседа глав государств проходила за закрытыми дверями. С российской стороны в переговорах принимали участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, помощник резидента РФ Юрий Ушаков и министр энергетики РФ Александр Новак.

Как сообщает ВВС, выступая на совместной с Эрдоганом пресс-конференции после подписания, Владимир Путин заявил, что договор предусматривает скидку на газ для турецких потребителей.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что подписанное соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну Черного моря. "Мощность каждой нитки 15,75 млрд кубометров газа", - сказал Миллер.

Отмечается, что первая нитка газопровода будет предназначена для поставок газа турецким потребителям, сказал Миллер. Она будет завершена во второй половине 2019 года. Вторая нитка будет использоваться для поставок в Европу, точной даты завершения ее строительства Миллер не назвал.

Также представители российского концерна заявляли, что газопровод "Турецкий поток" должен стать единственным маршрутом для поставок российского газа в страны ЕС, который позволит снять риски транзита через Украину.

Эрдоган на пресс-конференции заявил, что работы по "Турецкому потоку" со стороны Турции будут ускорены.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх