Новости и события » Общество » Ученые из РФ создали электронный учебник для слепых

Ученые из РФ создали электронный учебник для слепых

Ученые из РФ создали электронный учебник для слепых

Ученые из РФ создали электронный учебник под названием «Сиолл» для слепых и слабовидящих. Устройство презентовали на Международном научном конгрессе в Германии, после чего протестировали в Ганновере.

Разработка российских ученых успешно прошла первичный тест на базе самой престижной и крупной школы для слабовидящих и слепых в Европе. «Сиолл» предусматривает два режима: для студента и преподавателя. Для того, чтобы слабовидящий или слепой человек мог прочесть электронный документ, необходимо вставить Flash-карту в устройство, после чего оно автоматически преобразует текст в рельефно-точечный шрифт Брайля. Дополнительная опция предусматривает обучение письму слабовидящего человека с использованием грифеля. Устройство способно преобразовать практически любую литературу, давая возможность ученикам с проблемами зрения получить полноценное образование.

Айдар Фахрутдинов, сотрудник Международного центра инклюзивного образования при Тюменском университете, отметил, что при дополнительной модернизации устройство можно использовать для обучения людей с проблемами зрения через интернет. На данный момент, ученые рассматривают несколько вариантов воплощения идея.

Сергей Хухаркин

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх