Новости и события » Культура » Флешмоб, открытие памятника "Козак Мамай", премьера мульта об украинском герое: как в Кривом Роге отметят День защитника и День Украинского козачества

Флешмоб, открытие памятника "Козак Мамай", премьера мульта об украинском герое: как в Кривом Роге отметят День защитника и День Украинского козачества

Флешмоб, открытие памятника "Козак Мамай", премьера мульта об украинском герое: как в Кривом Роге отметят День защитника и День Украинского козачества

В ближайшую пятницу, 14 октября, мы будем отмечать сразу три праздника - День защитника Украины, День Украинского козачества и Покрову Пресвятой Богородицы. День защитника Украины с 2015 года стал государственным праздником и нерабочим днем?? с внесением соответствующих поправок в Кодекс законов о труде.

В Кривом Роге к этим праздникам подготовлены торжественные мероприятия во всех районах города. Отмечать криворожане начнут еще с четверга.

Во всех общеобразовательных и внешкольных учреждениях города будут проведены тематические воспитательные мероприятия по случаю Дня защитника Украины и Дня украинского козачества. Отметим, что в школах мальчиков начали уже поздравлять именно 14 октября, а не 23 февраля.

Также в этот день, накануне Дня защитника Украины и Дня Украинского козачества состоится премьера украинского анимационного фильма «Микита Кожум’яка». "Это первый случай, когда американские актеры дублировали украинских, а не наоборот», - отметил Виктор Андриенко. «Микита Кожум’яка» второй фильм в истории Украины после Звездных Войн, продажа билетов на который открыта за две недели! Узнавайте точное время сеансов в кинотеатрах города и обязательно приходите всей семьей - будет весело!

В 11:00 начнутся торжества, посвященные Дню защитника Украины в военной части Т0400, расположенной по адресу: ул. Ивана Сирко, 80.

В воинской части - полевая почта В3675 торжественные мероприятия начнутся в 12:00 в

Доме офицеров, по адресу: Военный городок - 35.

Также в полдень 13 октября на площадке у главного корпуса Криворожского государственного педагогического университета состоится торжественное открытие Фестиваля городового козачества. Мероприятие посвящено Дню защитника Украины и Дню козачества. Проводится во второй раз на базе университета.

Приглашаются к участию в праздничном открытии мероприятия все желающие, которых угостят также вкусной козацкой кашей и душистым чаем. Горожане смогут окунуться в атмосферу азарта соревнований студенческих команд, которые будут бороться за почетные призовые места в «Козацких развлечениях».

Во время проведения фестиваля состоится показательное выступление народного коллектива народного танца "Любава" (рук. Маркина К. Ю.). Музыкально-хореографическое отделение факультета искусств планирует проведение флешмоба.

В 13:00 в Городском историко-краеведческом музее состоится открытие экспозиции «Герои не умирают», посвященной бессмертным подвигам бойцов-участников антитеррористической операции на востоке Украины, преданности волонтеров и жертвенности добровольцев.

В Долгинцевском районе в 14:00 в коммунальном внешкольном учебном учреждении "Центр детского и юношеского творчества «Дружба» также запланированы торжества, посвященные Дню защитника Украины.

Ко Дню украинского козачества 14 октября пройдет ряд городских мероприятий.

В 10:00 а парке Героев в Металлургическом районе (за Цветочными часами) состоится открытие памятника «Козак Мамай».

После торжественного открытия на том же месте пройдет конкурсно-развлекательная программа «Козацькому роду нема переводу» при участии общественной организации «СИЧ».

Культурно-художественные мероприятия по случаю Дня Украинского козачества будут проходить в течение дня в учреждениях культуры города.

Как сообщил корреспонденту 0564 волонтер Андрей Мизан, он вместе со своей волонтерской группой в городе не планируют никакие мероприятия, посвященные Дню Украинского козачества или Дню защитника Украины. На 14 и 15 октября у криворожского волонтера запланирована поездка в зону АТО. Бойцам на передовую волонтеры передадут подарки, подготовленные учениками школ №№ 20, 32, 94, КНПЛ, Таня, 5 а класс КГТЛ №129 и №70.

Несмотря на отсутствие в городе. Андрей Мизан вместе с коллегами и небезразличными жителями города подготовил сюрприз нашим защитникам - поздравления бойцов с праздником будет размещено на билл-бордах города, баннерах на Заречном и в Долгинцевском районах, а также на ситилайте на Соцгороде.

В Саксаганском райисполкоме организовали акцию по сбору посылок для военнослужащих 17-й отдельной танковой бригады ВЧ А3283, бойцы которой сейчас находится в зоне АТО. В посылки соберут сладости (чай, сахар, печенье, кофе, конфеты, варенье), а также предлагают изготовить обереги и написать поздравительные открытки.

Сбор посылок со сладостями будет проходить до 12-го октября, после чего их передадут в зону АТО. Сладости можно передать в отдел экономики и промышленности исполкома Саксаганского райсовета (каб. 418-420). В случае возникновения вопросов можно обращаться по телефонам: 64-04-04, 64-30-35.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх