Новости и события » Политика » С проектом "Стена" не все гладко, но говорить о виновных пока рано, - Сытник

С проектом "Стена" не все гладко, но говорить о виновных пока рано, - Сытник

С проектом "Стена" не все гладко, но говорить о виновных пока рано, - Сытник

В рамках расследования возможной коррупционной составляющей при реализации проекта "Стена" необходимо отработать большой круг людей, провести экспертизы и установить, имела ли место нецелевая растрата средств. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Сытник сообщил, что следственные органы проводят большой массив работы по этому делу.

"Скажем так, не все гладко с проектом "Стена". Необходимо провести еще очень много работы: фактический осмотр, изучение сметной документации, проведение экспертиз, ревизий", - рассказал он.

При этом директор НАБУ подчеркнул: "Пока что мы видим определенные несоответствия, но говорить об ущербе и виновных лицах еще рано".

Отвечая на уточняющий вопрос о том, означает ли это, что следствие еще не приблизилось к тому, чтобы кому-то предъявлять подозрения, директор НАБУ сказал: "Там за каждый участок отвечали разные люди, и достаточно большой круг людей, которых надо отработать, и соответственно принять решения".

Напомним, 19 ноября 2014 г. Кабинет министров Арсения Яценюка принял решение утвердить указ президента об обозначении линии украинско-российской границы. Проект предусматривал сооружение траншей, рвов, а также специальных объектов и несколько раз менялся, а финансирование урезалось.

Летом 2016 г. нардеп Елена Сотник показала фото "Европейского вала", которую назвала "ямой стоимостью 4 миллиарда гривен". Позже депутаты направили обращение к руководителям НАБУ, Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины, Службы безопасности и Минобороны с требованием провести основательную проверку строительства фортификационного сооружения "Стена" на границе с Россией. Они потребовали проверить выполнение двух идентичных проектов на границе с Россией, проконтролировать, соответствует ли качество выполнения работ и закупленного оборудования техническим характеристикам, которые были заявлены в рамках проектов, и провести комплексную проверку потраченных государственных средств. Позже в САП заявили о наличии уголовного производства по проекту "Стена", однако отметили, что Яценюк в нем не фигурирует.

Напомним, Госпогранслужба заявила, что по состоянию на сентябрь 2016 года украинско-российская граница в рамках проекта "Европейский вал" оборудована на 12%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх