Новости и события » Спорт » Украинский гроссмейстер стал победителем международного турнира в Великобритании

Украинский гроссмейстер Павел Эльянов стал победителем шахматного турнира на острове Мэн (Великобритания), сообщает со ссылкой на Спортивный комитет Украины.

Лидер сборной Украины П. Эльянов стал чемпионом турнира, опередив трех ведущих американцев - Каруана, который занимает вторую строчку в мировом рейтинге, а также Уэсли Со и Хикару Накамура, входящих в первую десятку планеты.

На острове Мэн П. Эльянов опередил Ф. Каруано по дополнительному коэффициенту при одинаковом количестве очков - 7,5 очков у каждого.

При равном первом дополнительном показателе (личная встреча - ничья), в пользу украинского гроссмейстера был второй дополнительный показатель - прогрессивная сумма очков.

Таким образом, эта победа позволит П. Эльянову добавить к своему рейтингу 15,5 пунктов, переместившись в текущем рейтинг-листе на шестнадцатом месте в мире.

Стоит отметить, что еще одна украинская участница гроссмейстер Анна Ушенина получила 5,5 очков, и в компании с четырьмя коллегами по шахматному званию разделила первый женский приз, оставив позади чемпионку мира Хоу Ифань.

Двое украинских шахматисты Олег Романишин и Инна Гапоненко набрали по 5 очков.

Добавим также, в престижных соревнованиях приняли участие более 130 участников из 34 стран мира, среди которых 48 гроссмейстеров.