Новости и события » Общество » Ученые определились с местом посадки зонда Луна-Глоб

Ученые определились с местом посадки зонда Луна-Глоб

Ученые определились с местом посадки зонда Луна-Глоб

Российские научные специалисты поделились информацией о том, что уже определились с местом посадки зонда миссии Луна-Глоб, или Луна-25. Также ученые составили шорт-лист «запасных» мест для посадки, в который вошли три кратера.

Соответствующей информацией с представителями прессы поделился Игорь Митрофанов, глава отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН. С его слов следует, что изначально специалисты отобрали 11 наиболее подходящих мест для посадки зонда миссии Луна-25, из которых было отобрано одно основное и три «запасных» варианта.

Наиболее подходящим для посадки зонда посчитали кратер Manzinus. Точное место посадки будет утверждено окончательно в 2017 году. Запуск зонда Луна-25 состоится в конце 2019 года.

Ученый отметил, что при выборе оптимальных мест для посадки зонда акцентировали внимание на нескольких показателях, а именно на величину уклона, иллюминацию, радиовидимость, температурные условия и так далее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх