Новости и события » Общество » Яценюка допросили в ГПУ по делам Майдана, следующий допрос - в четверг

Яценюка допросили в ГПУ по делам Майдана, следующий допрос - в четверг

Яценюка допросили в ГПУ по делам Майдана, следующий допрос - в четверг

Экс-премьер-министра Украины и главу партии "Народный фронт" Арсения Яценюка допросили в ГПУ по делам Майдана, следующая встреча - в четверг. Об этом он рассказал после допроса журналистам.

"Хочу вам сообщить, что у нас назначена еще одна встреча со следователями ГПУ. Надо воссоздать все события, всех фигурантов, все, что происходило и в АП и при переговорах и на Майдане. Поэтому мы запланировали еще одну встречу. Дело ведут многие следователи, я был допрошен двумя молодыми, но очень профессиональными следователями. Я убежден, что если такие люди будут расследовать, то дело не только дойдет до суда, но и будет иметь обвинительный приговор в отношении бывшего режима. Данная следственная группа сконцентрирована на событиях с января по февраль. Чтобы обсудить эти события, надо было вернуться к предпосылкам: захват власти Януковичем после решения Конституционного суда, Харьковские соглашения, принятие ряда актов Януковичем, отмены заявки членства в НАТО. Речь идет о причинах массовых протестов. Причина в отказе Януковича от европейского курса и объективно по этому стояла Россия. Он был не более, чем политическая кукла. А такие эпизоды, как разгон Майдана, по моему мнению был при содействии и поддержке РФ и спецслужб. Мы остановились на трагических событиях 18-19 числа. В следующий раз встреча в четверг", - отметил Яценюк.

Яценюк провел на допросе около пяти часов.

Уже допрошены Турчинов и нынешний спикер парламента Андрей Парубий.

Также следствие допросило лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх