Новости и события » Общество » Одесский апелляционный суд обвиняют в провале полицейской реформы

Одесский апелляционный суд обвиняют в провале полицейской реформы

Одесский апелляционный суд обвиняют в провале полицейской реформы

Обвинения высшего руководства Министерства внутренних дел судебной ветви власти в провале реформы правоохранительных органов - безосновательное заявление и факт безграмотности чиновников силовых структур.

Об этом 11 октября в ходе брифинга для СМИ заявил заместитель главы Одесского апелляционного административного суда Александр Джабурия.

Речь идет об аттестации сотрудников полиции согласно закону «О полиции» в связи с переводом их в новосозданную структуру, а также о фактах незаконно уволенных полицейских.

По словам Джабурия, заявление в апреле 2016 года главы Национальной полиции Украины Хатии Деконаидзе по поводу того, что реформа полиции может быть провалена из-за решений судей восстановить на работу сотрудников МВД, не соответствует действительности.

В Одесском апелляционном суде также возмущены распространяемой высшим руководством МВД информацией о том, что в подавляющем большинстве суд «огульно» удовлетворяет иски рядовых полицейских, тем самым якобы понижая эффективность реформы правоохранительных органов.

Джабурия заверил, что вышеуказанное является популистским заявлением с целью переложить ответственность за неудовлетворенные результаты реформы на других, а именно - на суды. Он рассказал, что юрисдикция Одесского апелляционного административного суда распространяется на три области - Одесскую, Николаевскую и Херсонскую.

За текущий год суд рассмотрел достаточно большое количество исков работников правоохранительных органов, работников милиции и полиции. По результатам рассмотренных дел, действительно, отслеживается тенденция принятия судом решений о возобновлении в работе сотрудников МВД и отмены приказов про их увольнение.

«Это количество дает нам возможность провести определенный анализ и сделать выводы. Все наработки, которые были сделаны административной ветвью власти, нашли свое отображение в пленуме Высшего административного суда. Пленум констатировал, что практика Одесского суда была правильной», - подчеркнул он.

В настоящее время высокопоставленные чины МВД заявляют, что когда-то в самом начале действия закона «О полиции» суды совершенно огульно удовлетворяли 9 из 10 исков полицейских, но на сегодня ситуация несколько выправилась - удовлетворяется 7 из 10 исков.

В свою очередь, Джабурия сказал, что ему неизвестно, откуда взялась такая статистика. Разница в цифрах поясняется лишь неграмотным составлением исковых заявлений адвокатов работников полиции. В подавляющем большинстве иски работников МВД были удовлетворены.

Заместитель главы суда пояснил, что связано это с тем, что согласно закону «О полиции» аттестация сотрудника МВД не может проводиться лишь по желанию его руководства.

«Одна из статей закона "О полиции" приводит абсолютно четкий перечень оснований для проведения аттестации. Работник полиции может быть аттестован только в том случае, если он подает заявление о переходе на высшую должность, заявление о переходе в другой орган, но ни в коем случае он не может быть аттестован по желанию своего руководства», - пояснил спикер.

«10-30% - в пользу МВД, остальное - в пользу рядовых сотрудников - эти проценты являются не более чем популистскими заявлениями, которые направлены на получение политических дивидендов. Каждый должен каким-то образом оправдывать свое действие, бездействие либо некомпетентность», - добавил он.

Напоследок Джабурия рассказал, что до конца года по этим вопросам ожидается поступление еще порядка 500 апелляционных жалоб на решение судов первой инстанции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх