Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассчитали, когда на Земле погибнет жизнь

Ученые рассчитали, когда на Земле погибнет жизнь

Ученые рассчитали, когда на Земле погибнет жизнь

Ученые из США, при сотрудничестве со своими коллегами из Германии, назвали предположительную дату, когда Земля станет полностью необитаемой. Они также опубликовали условия для исчезновения всего живого с поверхности планеты.

На данный момент Солнце в нашей системе только набирает силу и с каждым разом светится все ярче, отдавая больше тепла. Данный процесс приведет к тому, что уже через 2 млрд лет на нашей планете не останется живых организмов из-за огромной температуры и парникового эффекта, вызванного повышением углекислого газа в атмосфере. Эксперты смогли разработать универсальную программу, которая моделирует климатические изменения и их влияние на все живое.

Повышение диоксида углерода в 4 раза приведет к необратимым последствиям, которые погубят жизнь на планете. Это случится из-за роста средней температуры на поверхности с +20 °С до +57 °С. После ученые убрали излишки углекислого газа из атмосферы, но даже через длительное время климат на Земле не нормализовался и температура продолжала находится на довольно высокой отметке.

Это исследование ставит под сомнение ранние и более традиционные предположения, что даже при повышении углекислого газа до 4 500 частей на 1 млн на Земле не произойдет достаточное количество изменений, дабы погубить жизнь.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх