Новости и события » Общество » ВТБ первым из банков уходит из Лондона из-за Brexit

ВТБ первым из банков уходит из Лондона из-за Brexit

ВТБ первым из банков уходит из Лондона из-за Brexit

Российский банк ВТБ станет первым крупным банком, который решил вывести свое инвестиционное подразделение из Великобритании вследствие Brexit. Заместитель председателя Герберт Моос объявил, что банк сокращает планы работы лондонского офиса и расширяет их в других точках.

В Лондоне на банк работает несколько сотен человек. Однако, по мнению Мооса, ЕЦБ вряд ли позволит ВТБ иметь подразделения с ключевыми функциями вне пространства ЕС. На роль европейской штаб-квартиры рассматриваются несколько городов, в том числе Франкфурт, Париж и Вена. Конкретное решение будет принято на совете директоров уже к концу года, пояснил банкир.

ВТБ - второй по величине банк России по объему активов, и на 61% он принадлежит государству. Банк находится под американскими и европейскими санкциями из-за событий в Украине, вследствие чего ограничен в привлечении капиталов на длительный срок. Однако, по словам Мооса, этот факт позволил организации увеличить свои резервы иностранных валют, ведь крупные компании пошли на значительную дедолларизацию. Также ВТБ снижает активность в Европе и США, наращивая ее в Азии и нанимая новых людей в Индии, Китае и Вьетнаме.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх