Новости и события » Общество » Еще можно успеть: 15 октября в Черногории пройдут соревнования среди лежебок

Еще можно успеть: 15 октября в Черногории пройдут соревнования среди лежебок

Черногорская этнодеревня Montenegro, расположенная на севере страны, впервые провела «конкурс лежебок» в 2012 году для привлечения туристов. Мероприятие оказалось популярным, и с тех пор подобные «соревнования» проходят здесь ежегодно - летом или осенью. В 2016 году гостей и участников ждут 15 октября: дата приурочена ко Дню тишины накануне выборов, пишет http://www.nat-geo.ru/.

Согласно правилам, конкурсантам можно есть и пить воду, но нельзя вставать с кровати, даже если им потребуется в туалет. Эта задача только кажется простой, а на практике провести более суток, практически не шевелясь, довольно сложно. Абсолютный рекорд, который еще никто не побил, принадлежит Марко Джуровичу из Подгорицы: в 2014 году он пролежал 37 часов. Однако он не смог принять участие в прошлогодних соревнованиях, и первый приз тогда ушел в Боснию и Герцеговину: участник из этой страны ленился на протяжении 33,5 часов.

Желающие посоревноваться в лени делают это, скорее, по зову сердца, поскольку призы не так уж велики: победитель получает 200 евро, а тех, кто займет второе и третье места, бесплатно накормят в ресторане этнодеревни Montenegro. Этот туристический комплекс в районе Плужине (Plu?ine) был создан в 2006 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх