Новости и события » Общество » В ЕС свыше 150 тыс. человек подписали петицию с требованием лишить Баррозу пенсии

В ЕС свыше 150 тыс. человек подписали петицию с требованием лишить Баррозу пенсии

Более 150 тысяч чиновников и граждан ЕС поставили свои подписи под петицией, которая призывает лишить пенсии экс-президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, который получил руководящую должность в Goldman Sachs.

Петицию, начатую сотрудниками институтов ЕС и подписанную почти 152 тысячами людей, в среду передадут руководству Еврокомиссии, Совета ЕС и Европарламента.

Петицию подписали граждане всех стран ЕС, в том числе 70 тысяч французов, 20 тысяч бельгийцев и 55 тысяч немцев.

В петиции содержится просьба к Еврокомиссии, Совета ЕС и Европарламента действовать срочно и решительно, чтобы восстановить доверие к европейскому проекту. Подписанты предлагают провести независимое расследование, выполнял Баррозу свои обязанности надлежащим образом, согласно статье 245 Договора Является. В петиции также содержится призыв к ужесточению правил Кодекса поведения для председателей, заместителей председателей и членов Комиссии.

Скандал вокруг Баррозу разразился после его назначения исполнительным председателем совета директоров международного подразделения Goldman Sachs. При этом экс-глава ЕК получает пенсию в размере 7 тысяч евро из бюджета ЕС.

В ЕС требовали оценить соответствие работы Баррозу в Goldman Sachs до Кодекса поведения евро чиновников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх