Новости и события » Hi-Tech » Уже на 16 день после зачатия у эмбриона начинает биться сердце

Уже на 16 день после зачатия у эмбриона начинает биться сердце

Уже на 16 день после зачатия у эмбриона начинает биться сердце

Ученые из Оксфордского университета установили, что сердце эмбриона начинает биться уже на 16 день после даты зачатия. Ранее специалисты считали, что до 21 дня сердечные мышцы еще недостаточно сформированы.

Исследование проводилось на лабораторных мышах, которые дают возможность сопоставлять беременность с человеческим эмбрионом ввиду ряда схожих параметров. В частности сердце у грызунов в утробе матери начинает биться в конце первой недели после начала его развития. Таким образом у человека эта активность начинается на 16-й день, что ставит под сомнение ранние выводы специалистов, указывающих на начало сердцебиения у плода только на 21 день.

Данные выводы помогут ученым в определении развитий сердечных заболеваний, включая различные пороки сердца. Эксперты уверены, что при более детальном изучении возможно получить универсальный метод для восстановления группы мышц, поврежденных в результате приступов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх