Новости и события » Авто » «АвтоВАЗ» привлечет 16 млрд рублей при помощи допэмиссий акций

«АвтоВАЗ» привлечет 16 млрд рублей при помощи допэмиссий акций

«АвтоВАЗ» привлечет 16 млрд рублей при помощи допэмиссий акций

Компания «АвтоВАЗ» планирует привлечь дополнительные средства путем выпуска в продажу 3,2 млрд своих акций. Таким образом руководство запускает первый этап докапитализации для решения имеющихся финансовых проблем.

На данный момент тольяттинское предприятие планирует привлечь до 25 млрд рублей в рамках реструктуризации долга. Об этом сообщает непосредственно Сергей Скворцов, занимающий должность председателя совета директоров «АвтоВАЗ». Помимо этого, в продажу поступят 3,2 млрд акций компании по номинальной цене 5 рублей за один экземпляр. Это позволит увеличить общее количество полученных средств на 16 млрд рублей. Несмотря на это, Скворцов отметил изменения стоимости акций, которые в итоге приведут к незначительному росту в отношении номинальных значений. Размеры данного увеличения будут озвучены руководством непосредственно перед стартом продаж.

Сейчас у «АвтоВАЗ» имеется задолженности перед финансово-кредитными учреждениями и другими компаниями, включая «Ростех» и альянс Renault-Nissan. Долг перед последними планируется уменьшить за счет продажи именно данной корпорации своих акций, а руководители «Ростех» готовы полностью списать все долги «АвтоВАЗ», которые составляют 25 млрд рублей. Несмотря на это, по оценке ведущих аналитиков, отечественному автопроизводителю необходимо еще как минимум 85 млрд рублей для того, чтобы окончательно справится с финансовыми трудностями.

Nissan Renault


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх