Новости и события » Общество » Меньше половины жалоб о захвате имущества удовлетворил Минюст

Меньше половины жалоб о захвате имущества удовлетворил Минюст

Меньше половины жалоб о захвате имущества удовлетворил Минюст

«Было рассмотрено по существу примерно 500 жалоб. Из них около 220 жалоб удовлетворено», - сказал замминистра юстиции Павел Мороз.

При этом в комиссию подают жалобы не только пострадавшие бизнесмены, но и рейдеры.

«Из 280 жалоб, по которым комиссия отказала, примерно 100 были от рейдеров», - добавил замминистра.

В рамках реформы государственной регистрации бизнеса и недвижимости Министерство юстиции с 1 мая текущего года полностью передало свои функции в данной сфере районным госадминистрациям, городским советам, частным нотариусам и другим аккредитованным субъектам. Чтобы предотвратить возможные ошибки и злоупотребления на начальном этапе реформы, Минюст создал специальную комиссию, которая занимается внесудебным рассмотрением жалоб в данной сфере.

При этом комиссия не подменяет собой суд. Она рассматривает лишь само регистрационное действие и, если выявляет нарушения при его совершении, отменяет такое регистрационное действие. По мнению представителей Минюста, это существенно снижает опасность совершения рейдерских атак при помощи нотариусов или других аккредитованных регистраторов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх