Новости и события » Общество » Ученые: Длительный просмотр телевизора может привести к социальной изоляции

Ученые: Длительный просмотр телевизора может привести к социальной изоляции

Ученые: Длительный просмотр телевизора может привести к социальной изоляции

Канадские ученые из университета Монреаля установили, что дети, которые смотрят много передач по телевизору, рискуют заработать социальную изоляцию и проблемы в общении со своими сверстниками. Об этом они сообщили на страницах издания Psychological Medicine.

Дети возрастом около 13 лет после длительного провождения у экранов телевизоров начинают проявлять признаки агрессивного или антиобщественного поведения по отношению к другим школьникам. Кроме того, они предпочитают компании сверстников одиночество.

Исследование проводили в одной из школ в канадском районе Квебек. Специалисты опросили родителей 991 девочки и 1006 мальчиков, которые родили их в 1997-1998 годах. Ученые планировали установить, сколько времени их дети проводят перед телевизором и как это отображается на их школьной деятельности и социальной жизни.

В ходе работы, которая продолжалась два года, ученые пришли к выводу, что телевизор пагубно влияет на развитие ребенка в общественной сфере. Такие дети не усваивают социальные навыки, такие как: совместное использование, признательность и уважение.

Таким образом, чем больше времени дети проводят перед телевизором, тем меньше времени они отводят творческим играм, общению с друзьями и обменную эмоциями и переживаниями. В дальнейшем дефицит общения со сверстниками негативно отразится на личной и профессиональной жизни во взрослом возрасте.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх