Новости и события » Политика » След в убийстве Немцова ведет к Кадырову, а не в Украину - Яшин

След в убийстве Немцова ведет к Кадырову, а не в Украину - Яшин

След в убийстве Немцова ведет к Кадырову, а не в Украину - Яшин

"Украинский след" в деле об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова не заслуживает даже обсуждения, все следы в этом деле ведут к главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

Об этом заместитель председателя российской политсилы ПАРНАС Илья Яшин заявил корреспонденту Укринформа в ФРГ на просьбу прокомментировать предоставленный летом в Берлине группой "Восточный объектив" доклад "Нам известны убийцы Бориса Немцова".

"Украинский, не знаю, марсианский след - комментировать этот бред мне абсолютно не интересно", - резко ответил Яшин.

Он отметил, что очень много спекуляций на эту тему, "много разного бреда и чуши" циркулирует в интернете, но это не означает, что все это надо обсуждать. Все они разбиваются об материалы уголовного дела. "Есть факты, есть доказательства, есть материалы уголовного дела, которые начинают оглашаться в суде. Вот это действительно серьезный разговор", - подчеркивает политик. Ему лично информация, содержащаяся в материалах уголовного дела, кажется убедительной. "Я считаю, что вина тех людей, которые оказались на скамье подсудимых, доказана. Я считаю, что те доказательства, которые были собраны убедительные", - говорит он.

Яшин просит обратить внимание, что ключевые фигуры, которые оказались на скамье подсудимых, - это представители силовых структур, которые контролируются Кадыровым. "Это представители, в частности, чеченского батальона "Север", в котором командует брат Адама Делимханова, правой руки Кадырова, Алибек Делимханов. Я считаю, что след ведет непосредственно к Кадырову. И ключевая наша задача - добиться того, чтобы расследование продолжалось в этом направлении", - подчеркивает оппозиционер. Он убежден, что на первоначальном этапе следствие провело профессиональную и качественную работу, однако затем "в силу очевидных политических причин" расследование было заблокировано. На сегодня, несмотря на то, что дело выведено по заказчику в отдельное производство, никакая работа не ведется, подчеркнул Яшин.

Отметим, что Яшин еще в декабре 2015 года направил главе Чечни Рамзану Кадырову открытое письмо, в котором просил о личной встрече в связи с убийством в феврале 2015 года сопредседателя партии ПАРНАС Бориса Немцова. В нем Яшин написал, что следы убийства Немцова, по его мнению, ведут "прямиком в официальные кабинеты Грозного". В ответ Кадыров назвал Яшина "смешным чуваком".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх