Новости и события » Экономика » Выплаты вкладчикам банков-банкротов хотят увеличить до 400 тыс. грн

Выплаты вкладчикам банков-банкротов хотят увеличить до 400 тыс. грн

Выплаты вкладчикам банков-банкротов хотят увеличить до 400 тыс. грн

Депутаты предлагают увеличить выплаты Фондом гарантирования вдвое.

В парламенте зарегистрирован законопроект, который предлагает повысить вдвое границу возмещения вкладчикам обанкротившихся финучреждений - до 400 тыс. грн.

В частности, инициаторами законопроекта выступили глава Радикальная партия Олега Ляшко и председатель парламентского комитета по вопросам финансовой политики Сергей Рыбак.

В пояснительной записке отмечается, что такое повышение гарантированной суммы выплат учитывает инфляцию, колебания валютного курса и падения покупательной способности нацвалюты.

Кроме того, предлагается установить регулярные взносы финучреждений в Фонд гарантирования в зависимости от степени риска их деятельности. Ожидается, что эта модель будет стимулировать банки к менее рискованным операциям.

Среди предложений - изменение очередности выплат при ликвидации банка. Первые три очереди - без изменений, включая суммы, гарантированные всем физлицам. В четвертую - предлагается выплачивать вклады, превышающие гарантированный лимит, а также - деньги предприятий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх