Новости и события » Здоровье » "Жуткие клоуны" наступают. Как паника из США захлестывает мир

"Жуткие клоуны" наступают. Как паника из США захлестывает мир

"Жуткие клоуны" наступают. Как паника из США захлестывает мир

Уже более месяца Соединенные Штаты сотрясает "клоунская мания": со всех уголков страны поступают сообщения о "жутких клоунах", пугающих людей. Актуальный "тренд" пересек океан, и вот персонажей с раскрашенными лицами стали замечать в Британии, Австралии и Канаде. Розыгрыши, которые на первый взгляд кажутся безобидными, уже привели к нескольким реальным арестам.

С чего все началось

Массовая паника началась со штата Южная Каролина: в августе там впервые появились сообщения о жутких клоунах, заманивающих детей в лес.

Дети утверждали, что видели человека одетого клоуном возле жилого комплекса. Он убеждал пойти с ним в лес, пообещав деньги. Полиция начала расследование.

Через неделю другой ребенок позвонил в офис шерифа и сообщил о клоуне, который помахал ему из-за мусорного контейнера в другом жилом комплексе, в 20 минутах езды от упомянутого выше. Клоун затем убежал в лес, сказал звонивший.

Третья жалоба была похожа на первые две. Власти утроили наряды патрульной полиции, но даже с увеличением патрулей они не могли обосновать ни один из отчетов и никого не арестовали.

С того времени мания приобрела национальный масштаб, панические сообщения о клоунах стали поступать из десятков штатов: от Алабамы до Висконсина. Некоторые были розыгрышами, но отдельные завершились вполне реальными арестами: в Алабаме семи людям предъявили обвинения за сообщения о террористических угрозах, связанных с клоунами.

На прошлой неделе сотни студентов в Университете штата Пенсильвания собрались на массовую охоту на клоунов, а округ Коннектикут запретил костюмы клоуна и любые "символы террора". В Аризоне парни в клоунских масках обокрали кафе быстрого питания, а в Вирджинии 13-летняя школьница через социальные сети просила "клоуна" расправиться с одним из ее учителей.

Ажиотаж докатился до самого Белого дома, пресс-секретарю Джошу Эрнесту пришлось отвечать на вопрос о массовой истерии.

"Я не располагаю информацией, что президенту сообщали о данной конкретной ситуации,- цитирует Эрнеста The Hill. - Очевидно, что правоохранительные органы уделяют этому серьезное внимание".

Паника пересекла океан

Зловещие клоуны стали появляться и в Британии. В Северном Уэльсе клоун пугал водителей неподалеку от детского игрового центра. В ролике, который был снят из автомобиля, видно, как клоун медленно провожает машину взглядом.

В графстве Эссекс двое клоунов предлагали школьницам пойти на вечеринку по случаю дня рождения, но получив отказ, не применяли насилие, а просто уехали на черном автомобиле.

В Соединенном Королевстве казалось бы невинные розыгрыши принимают серьезный оборот. В Южном Йоркшире человек в костюме клоуна напал на подростка и бросил ветку ему в голову - пришлось накладывать швы. В другом эпизоде мужчина заявил, что стал инвалидом после того, как клоун, спрятавшийся за банкоматом, поранил ему пальцы. Клоун с бензопилой также спровоцировал преждевременные роды у беременной жительницы Британии.

Первым британцем, осужденным за выходку в клоунском костюме, стал 18-летний Коннор Джонс. Он пугал школьников, стоя на пешеходном мосту, и был приговорен к штрафу в 90 фунтов. Несмотря на всеобщее возмущение, Джонс настаивает, что делал это "ради шутки".

В Лондоне 19-летнего студента задержали за снятый на видео розыгрыш, во время которого он гонялся за своими друзьями с бензопилой. Выходка вызвала панику в кампусе, после чего подростка арестовали, но он вышел под залог.

Британцы по всей стране сообщают о жутких клоунах, которые следят за ними сквозь окна ресторанов, размахивают ножами и топорами, преследуют и просто разгуливают по улицам ночью. "Моду" на клоунские костюмы подхватили Австралия и Новая Зеландия.

Заложники образа

По данным Google, интерес к клоунам возрастает каждый год накануне Хэллоуина (31 октября), но в этом году он перерос в настоящую панику.

Криптозоолог Лорен Колман рассказал The New York Post, что подобные случаи были зафиксированы еще в 80-х, но сейчас ажиотаж усилен социальными сетями и СМИ, а также подогрет скорым выходом экранизации книги "Оно" Стивена Кинга. По его словам, свою роль сыграла и "цирковая атмосфера" грядущих президентских выборов в США.

Криминалисты и психологи считают, что причина страха перед клоунами заключается в том, что они обильно накрашены и выражают экстремальные эмоции, при этом скрывая свою истинную личность и чувства.

Однако паника отразилась на профессиональных клоунах, которые теперь опасаются за свою жизнь и боятся стать жертвами "охоты". Самый известный клоун в мире Рональд МакДональд тоже "залег на дно".

В "Макдональдс" заявили, что американцы будут реже видеть узнаваемого рыжего шута в желтом костюме, поскольку компания будет с осторожностью подходить к привлечению Рональда МакДональда к общественным мероприятиям из-за существующей атмосферы вокруг клоунов в обществе.

Президент Всемирной ассоциации клоунов Рэнди Кристенсен завил, что люди, пугающие других в клоунских костюмах, "искажают хороший, чистый, здоровый вид искусства". А профессиональный клоун Джордан Джонс начал движение ClownLivesMatter - по примеру BlackLivesMatter с целью создать позитивный образ клоунов.

Белый дом Школьницы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх