Новости и события » Общество » Макеевчанам сделают бесплатные прививки от гриппа

Макеевчанам сделают бесплатные прививки от гриппа

Макеевчанам сделают бесплатные прививки от гриппа

В Макеевке жители могут пройти бесплатную вакцинацию против гриппа. С началом холодов возрастает число случаев заболеваний ОРВИ, а грипп - это одно из наиболее сложных респираторных вирусных заболеваний, которое протекает в тяжелой форме.

"Мы ожидаем эпидемию гриппа в ноябре-декабре. Поскольку наступило уже холодное время года, то на сегодняшний день отмечается и подъем респираторных заболеваний. В аптечке каждому нужно иметь такие препараты, как римантадин, амизон, амиксин, арбидол. Их можно применять как для профилактики, так и в первые сутки заболевания любыми респираторными вирусными инфекциями", - рассказала в интервью официальному сайту "ДНР" ассистент кафедры инфекционных болезней Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Юлия Сотник.

Основные симптомы заболевания - высокая температура, головная боль, ломота в теле, в некоторых случаях рвота и диарея, сухой кашель. При проявлении первых признаков необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Также врачи советуют не применять антибиотики, а тем более - самостоятельно назначать себе препараты.

По словам Юлии Сотник, всем настоятельно рекомендуется производить профилактические прививки, и в этом году медучреждения "ДНР" получают по гуманитарной помощи противовирусную вакцину "Гриппол плюс". "Она содержит в себе штаммы всех трех вирусов, которые ожидаются в этом году. Грипп H1N1, H3N2 - "Гонконг". Эпидемия такого вируса была в 1968 и 2008 годах. А также вирус гриппа B", - отмечает спеицалист.

Как сообщается, любой житель может привиться абсолютно бесплатно. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, к участковому врачу. Вакцины также будут распределяться по предприятиям.

"В обязательном порядке необходимо привиться медработникам, которые чаще всего сталкиваются с вирусными инфекциями, пожилым людям, детям до трех лет и беременным. В группу риска попадают люди с хроническими заболеваниями. Это и сахарный диабет, и заболевания сердечно-сосудистой системы, а также любые хронические заболевания", - добавила Юлия Сотник.

Напомним, с начала января 2016 года в Макеевке заболело гриппом более 16 тысяч человек, 50% из которых дети. В стационарах за весь период прошли лечение 1464 человека, в том числе 670 детей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх