Новости и события » Hi-Tech » За год с помощью Android-вирусов со счетов жителей России похитили 350 млн рублей

За год с помощью Android-вирусов со счетов жителей России похитили 350 млн рублей

За год с помощью Android-вирусов со счетов жителей России похитили 350 млн рублей

По информации компании Group-IB, в течение года хакеры похитили у жителей России 348,6 миллиона рублей. Кражи денежных средств происходили при помощи троянских вирусов, которыми были заражены технические устройства, работающие на базе ОС Android.

Отчет касается периода с апреля 2015 по март 2016 года. В сравнении с тем же интервалом времени 2014-2015 годов, объем хищений увеличился на 471 процент, то есть, почти в пять раз. Вместе с тем выросло количество пользователей, которые применяют зараженные троянами гаджеты на основе ОС Android. Ежедневно жертвами киберпреступников становятся 350 человек.

Отмечается, что мошенники практически утратили интерес к персональным компьютерам, и все свое внимание сосредоточили на мобильных устройствах. Увеличилось число опасных приложений для девайсов, работающих на Android. Иногда такие программы маскируются, например, под нынче популярную игру Pokemon Go.

Вирусы распространяют и посредством так называемых эксплойтов - программ, которые задействуют уязвимые места компьютеров и устанавливают на мобильный телефон вредоносное программное обеспечение. Корпорация Google, разрабатывающая операционную систему Android, пока не давала комментариев относительно сложившейся ситуации.

Ольга Бовкун


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх