Новости и события » Общество » Рейтинг самых надежных автомобилей 2016 года

Рейтинг самых надежных автомобилей 2016 года

Рейтинг самых надежных автомобилей 2016 года

Статистические данные автомобильных рынков, собираемые по всему миру, позволяют выделить из продаваемых транспортных средств те, которые уже успели завоевать доверие потребителей. Такие машины проще остальных в обслуживании и реже требуют ремонта. Вся эта информация пополняется как дилерскими центрами, так и независимыми экспертами, и такие сведения дают возможность составить рейтинг самых надежных автомобилей 2016 года.

Удивительно, но в такой рейтинг попадают не только дорогостоящие премиальные автомобили, но и машины среднего класса. При этом самыми надежными транспортными средствами уже который год могут похвастаться японские производители.

В топе рейтинга оказался премиальный бренд Lexus, инженерам которого следует отдать должное за превосходную электронику, создаваемую ими для престижных моделей. Эти системы делают эффективнее работу двигателей, трансмиссий и других важных компонентов автомобилей. Отметим, что так было не всегда, и когда марка Lexus только появлялась на рынке, с электроникой у нее дела обстояли совсем по-иному. Теперь же эти транспортные средства при пробеге в 300-350 тысяч километров ведут себя, будто только сошедшие с конвейера.

Кроме этого, японские машиностроители позаботились о ходовой части автомобилей Lexus, которой в каждой модели дается 30-процентный запаса ресурса, что позволяет владельцу транспортного средства немного опаздывать с регламентным обслуживанием без риска для транспортного средства. Согласно статистическим данным, самым надежным является спортивный бизнес-седан Lexus IS 350.

Второго места в топе удостоилась японская марка Mazda. Машины этого производителя также хороши отлично проработанной электроникой, которая позволяет оптимально использовать ресурсы всех компонентов транспортных средств. Кроме этого недавно инженеры Mazda разработали технологию SKYACTIV, уравнивающую степень сжатия бензиновых и дизельных моторов, благодаря чему повышается надежность агрегатов.

Также марка Mazda может похвастаться отличным исполнением салона своих машин, который благодаря качественной сборке, долгое время не изнашивается. Это позволяет перепродать транспортное средство даже с большим пробегом за хорошие деньги. Самыми надежными моделями производителя признаны Mazda 3 и MazdaCX-5.

Тройку лидеров топа замыкает самая покупаемая марка в мире Toyota. В определенных аспектах машины этого бренда не могут называться самыми надежными. Тем не менее, эти транспортные средства, благодаря стараниям японских инженеров, являются менее требовательными в обслуживании, если сравнивать их с транспортными средствами других производителей.

Высокую оценку можно дать автоматическим и роботизированным трансмиссиям, а также бесступенчатым вариаторам, устанавливаемым на машины Toyota. По данным сервисных центров, перечисленные системы достаточно редко требуют ремонта и не требовательны к качеству расходных материалов. Самыми надежными автомобилями японской марки определены Toyota Tundra V8 и Toyota Highlander. Кроме этого, в данный список можно включить бренды Scion и Daihatsu, так как они оснащаются технической базой Toyota.

Следом за японскими автомобилями в рейтинге идут европейские бренды, среды которых первым в 2016 году является Audi. Клиенты этой марки редко обращаются в сервисные центры с поломками. Также эксперты хвалят фирменную систему полноприводной трансмиссии Quattro, а также роботизированные коробки S-Tronic, представляющие собой модифицированную DSG, являющуюся детищем инженеров Volkswagen.

Также транспортные средства Audi имеют солидную электронику, однако этим машинам не суждено пока стать в рейтинге самых надежных выше других, так как этому мешает высокая стоимость их обслуживания. Тем не менее, немецкий бренд может гордиться семейством повышенной проходимости Allroad, так как эти автомобили признаны самыми надежными универсалами в мире.

Пятерка лидеров топа-2016 замыкается японским автопроизводителем Subaru. Ранее автомобили этой марки находились в нижних частях рейтингов, однако за последние пару лет инженеры компании исправили подняли ее в списке благодаря использованию более устойчивых к нагреву сплавов при производстве оппозитных агрегатов, которыми знаменита Subaru. Кроме этого, специалисты довели двигатели до общепринятых стандартов путем снижения степени их форсирования. Самым надежным автомобилем марки назван бизнес-седан Subaru Legacy.

Также в рейтинг самых надежных автомобилей 2016 года вошли модели немецкого производителя Porsche (Cayenne, Panamera и Macan), японские автомобили Honda, которые наконец-то получили полноценную систему i-VTEC. Замыкают этот список южнокорейские марки KIA и Hyundai. Модели этих брендов могут похвастаться одним из самых выразительных соотношений цены и качества, так как при относительно невысокой стоимости, эти транспортные средства оснащаются двигателями, признанными в мире одними из самых надежных. Самым надежным «корейцем» признан компакт-кросс KIA Sportage.

Кстати, в автомобильном мире существует такое понятие, как антирейтинг. В него входят транспортные средства, которые признаны ненадежными, и эксперты не рекомендуют тратить на них деньги, так как среди них есть дорогостоящие модели. Анализ статистики, а также данных дилерских центров и СТО, позволил выделить в 2016 году следующие модели, которые возглавляют антирейтинг: FIAT 500L, Jeep Grand Cherokee, бренды Acura и Infiniti, а также Mercedes и BMW, которые несмотря на все старания, не сумели завоевать доверие автомобилистов настолько, чтобы не попасть в этот список.

Рейтинг самых надежных автомобилей 2016 года

Рейтинг самых надежных автомобилей 2016 года

Рейтинг самых надежных автомобилей 2016 года

Рейтинг самых надежных автомобилей 2016 года

Рейтинг самых надежных автомобилей 2016 года

Рейтинг самых надежных автомобилей 2016 года

Audi BMW Honda Hyundai Jeep Lexus Mazda Mercedes Porsche Subaru Toyota Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх