Новости и события » Общество » Датские астрономы обнаружили двойную звезду с 3 протопланетными дисками

Датские астрономы обнаружили двойную звезду с 3 протопланетными дисками

Датские астрономы обнаружили двойную звезду с 3 протопланетными дисками

Датские астрономы из института Бора открыли систему, которую никто никогда не встречал. Обнаружена молодая двойная звезда с тремя протопланетными дисками.

Это уже не в новинку - найти звезду с кольцом планет, ведь точно так же выглядит и наша Солнечная система. Но на днях специалистами из института Нильса Бора была открыта звезда, что по размерам сравнима с Солнцем, и вокруг нее постепенно формируются планеты. Эти планеты, которые называются "татуинами", выбрали ядром своей орбиты двойную звезду.

Открытие поразило большинство ученых. Новая система находится от Земли на расстоянии в четыреста световых лет. Астрономы прозвали такой феномен специфической звездной "коммуналкой".

В течение многих лет специалисты занимаются изучением небесных тел, звезд и самого космоса. По их словам, они никогда не сталкивались с подобным, чтобы два диска маленького размера были охвачены большим третьим. Ученые убеждены, чем неестественнее построение звездной системы, тем вероятнее ее саморазрушение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх