Новости и события » Политика » В сфере обращения с отходами Госэкоинспекцией было проведено почти 4 тыс. проверок за полгода

В сфере обращения с отходами Госэкоинспекцией было проведено почти 4 тыс. проверок за полгода

В сфере обращения с отходами Госэкоинспекцией было проведено почти 4 тыс. проверок за полгода

По результатам государственного надзора за соблюдением требований природоохранного законодательства в первом полугодии 2016 года Госэкоинспекцией Украины проведено 3736 проверок в сфере обращения с отходами и опасными химическими веществами. Об этом сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов.

По фактам выявленных нарушений требований законодательства в сфере обращения с отходами к административной ответственности в виде штрафов привлечено 3752 человека на общую сумму 1 033 204 грн, из которых взыскано 941 018 грн.

"За отчетный период в судебные органы для принятия соответствующих решений передано 9 материалов, принятых решений - 1. В правоохранительные органы передано 6 материалов", - отметили в Минприроды.

Экологи объясняют это тем, что Минприроды выдает лицензии на утилизацию опасных отходов "вслепую", без проведения долицензионных проверок на предмет соответствия материально-технической базы. В результате, подавляющее большинство утилизаторов опасных отходов в Украине являются "фирмами-бабочками".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх