Новости и события » Общество » В сети показано видео с «рождением Звезды смерти» вблизи Марса

В сети показано видео с «рождением Звезды смерти» вблизи Марса

В сети показано видео с «рождением Звезды смерти» вблизи Марса. Речь идет о ролике, в котором демонстрируется столкновение самого крупного спутника Красной планеты, Фобоса с крупным астероидом. Сюжет опубликован в видеохостинге Youtube.

Американские физики, представляющие Ливермосркую национальную лабораторию имени Лоуренса, показали в глобальной сети видео, демонстрирующее превращение самого крупного спутника Марса, Фобоса в «Звезду смерти» из фантастической киносаги «Звездные войны».

Видео демонстрирует столкновение Фобоса с астероидом, диаметр которого оценен в 250 метров. Космическое тело врезалось в спутник Марса на скорости порядка 6 километров в секунду, в результате чего на образовался кратер, названный учеными Стикни. Диаметр астроблемы составил 9 километров. Специалисты утверждают, что столкновение такого астероида с Землей спровоцировало бы на планете глобальную катастрофу.

Напомним, что Фобос насчитывает в диаметре 11 километров, и находится от Марса на расстоянии 6 000 километров. Движется спутник вокруг Красной планеты по спирали: ученые поняли это, когда заметили, что он каждые сто лет приближается к планете на 2 метра. В Солнечной системе больше нет ни одного объекта, который имеет столь близкий к себе спутник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх