Новости и события » Hi-Tech » В сети появилось видео рождения «Звезды смерти» возле Марса

В сети появилось видео рождения «Звезды смерти» возле Марса

В сети появилось видео рождения «Звезды смерти» возле Марса

Удалось заснять «Звезду смерти», в которую превратился спутник Марса. Видео сделали физики из Ливермольской национальной лаборатории им. Лоуренса.

Фобос является крупнейшим спутником Марса. На видео, которое опубликовано на YouTube, показано мощное столкновение астероида диаметром в 250 метров и спутником. По подсчетам ученых, небесное тело двигалось со скоростью 6 километров в секунду. Это столкновение сформировало внешний вид Фобоса, а именно, стало причиной образования на поверхности небесного тела кратера диаметром 9 километров, получившего название Стикни.

Специалисты уверены, что столкновение Земли с астероидом, диаметр которого соотносится с размерами планеты так же, как и в ситуации с Фобосом, привело бы к разрушительным и катастрофическим последствиям.

Фобос находится от Марса на расстоянии 6 тысяч километров. Это небесное тело является самым близко расположенным спутником к своей планете в пределах Солнечной системы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх