Новости и события » Общество » День защитника Украины. Почему 14 октября?

День защитника Украины. Почему 14 октября?

День защитника Украины. Почему 14 октября?

Третий год 14-го октября в нашей стране отмечают принципиально новый государственный праздник - День защитника Украины, призванный заменить прежний День защитника Отечества, который отмечался 23-го февраля.

Почему выбор пал именно на эту дату и чем не угодила предыдущая?

Поиск замены для Дня советской армии и военно-морского флота был долог и непрост.

6 декабря 1993 года был учрежден День Вооруженных Сил Украины. Этот день до сих пор остается рабочим днем. Выбор даты определило принятие закона о Вооруженных силах двумя годами ранее - 6 декабря 1991-го.

День Вооруженных Сил отмечался торжественными церемониями, собраниями, вручениями государственных наград, праздничными концертами, поздравлениями президента и фейерверками в городах-героях. Тем не менее, праздник так и не стал абсолютно "народным", оставаясь узкопрофессиональным. Тянувшаяся с советских времен традиция поздравлять мужчин 23 февраля победила. Поэтому в 1999-м году второй президент Украины Леонид Кучма учредил своим указом празднование 23-го февраля Дня защитника Отечества.

В 2008 году третий президент Виктор Ющенко попытался переформатировать праздник. В качестве новой даты было предложено 29 января - день сражения возле села Круты (18 километров от Нежина), в ходе которого бойцы Украинской Народной Республики предприняли попытку остановить продвижение советского отряда под командованием Михаила Муравьева к Киеву. Ющенко назвал этот день настоящим национальным Днем защитника Отечества и выступил с предложением ввести новый праздник. Но 23-е февраля устояло и на этот раз.

В 2014-м году стремительно начала набирать обороты тотальная декоммунизация и идея наполнения всего и вся национальным колоритом. 24 августа 2014 года действующий президент Петр Порошенко заявил, что День защитника Отечества больше не будет отмечаться 23-го февраля. В марте 2015-го Верховная Рада приняла решение сделать 14-е октября нерабочим днем.

Именно эту дату выбрали в связи с тем, что на этот день выпадают еще три знаменательных события, непосредственно связанных с нововведением в официальном праздничном календаре: это православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, День украинского казачества и день основания Украинской повстанческой армии.

Украинское казачество отличалось религиозностью, позиционируя себя как ревностного защитников православия. А из всех православных праздников важнейшим казаки считали именно Покров. По одной из легенд, традиция почитать данный праздник исходит от "Азовского сидения" 1641 года, когда запорожцы и донцы выдержали турецкую осаду крепости Азов. Когда после нескольких месяцев осады силы защитников крепости были на исходе, им была явлена "жена прекрасная в багряной ризе", вдохновившая их на победу. Ночью, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, казаки выступили из крепости и обнаружили, что враг отступил.

Но, очевидно, особое почитание Покрова у запорожцев имело место еще до азовских событий, поскольку именно Матерь Божию они считали своей заступницей. Первой и особо почитаемой в Запорожской Сечи была церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная, по данным Дмитрия Яворницкого, в 1576 году. Основывая Сечь на новом месте, казаки, прежде всего, возводили эту церковь, а потом уже все прочие необходимые постройки.

Был выработан и собственный стиль написания икон. Основным отличием было изображение молящего люда в виде казаков. Известна Икона Покрова Пресвятой Богородицы с изображением последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского (середина XVIII века).

Не исключено, что связь праздника Покрова с темой защиты от врагов, существовавшая и в православной, и в греко-католической традиции, повлияла на установление даты основания УПА - 14 октября (1942-й год). Ряд критиков настаивают на условности данной даты, утверждая, что она впервые упоминается в "Святочном наказе" командира УПА Романа Шухевича от 14 октября 1947 года. В частности, в документе говорилось: "Прошло пять лет, как член ОУН Остап начал на Полесье организовывать вооруженные группы для борьбы с оккупантами Украины. Эти маленькие группки, борясь одновременно с немцами и большевистскими партизанами, дали начало новым формам освободительного революционного движения - Украинской повстанческой армии".

Правда, о связи с религиозной традицией в данном документе не говорится.

Марши, проводимые ранее представителями украинских патриотических движений в честь УПА, продолжают оставаться одним из центральных мероприятий и в день нового праздника - Дня защитника Украины.

Местом сборов харьковских патриотов раньше был Молодежный парк. Но с 2014 года участники маршей переместились на две главные площади города - Свободы и Конституции.

До Евромайдана в различных городах подобные мероприятия нередко сопровождались столкновениями участников маршей с правоохранителями или сторонниками левых воззрений.

Неоднозначная оценка деятельности УПА в обществе подпитывает "старообрядческие" настроения и сейчас. Так что линия разлома между "святониколаевцами" и "дедоморозовцами", почитателями 8 мая и 9 мая проходит и между гражданами, имеющими разные взгляды на День защитника Отечества.

Однако при этом следует иметь в виду, что 23 февраля и 14 октября по своей философии - два совершенно разных события. Первое носит ярко выраженную гендерную окраску и фактически переродилось в мужской аналог 8 Марта. Его главные атрибуты в последние много лет - подарки мужчинам и банкет. Второе - это прежде всего попытка вернуть понятию "защитник" исконное звучание, связанное с защитой от захватчика.

День защитника Украины. Почему 14 октября?

День защитника Украины. Почему 14 октября?

День защитника Украины. Почему 14 октября?

День защитника Украины. Почему 14 октября?

День защитника Украины. Почему 14 октября?

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх