Новости и события » Общество » В Добропольском районе поздравили защитников Украины

В Добропольском районе поздравили защитников Украины

В Добропольском районе поздравили защитников Украины

Сегодня, 13 октября, в Святогоровском городском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Украины «Сила непокоренных». В этом году этот праздник на государственном уровне отмечается во второй раз. 14 октября является особенным для Украины, он соединил в себе три важных основания считать его праздничным: религиозное, государственное и идеологическое. В этот день православные отмечают День Покрова Пресвятой Богородицы. На праздник Покрова в нашей стране отмечается День украинского казачества, ведь Покрова всегда была покровительницей казаков. Казачество сыграло чрезвычайную роль в становлении нашего государства. С целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе Указом Президента Украины был установлен праздник - День защитника Украины.

Участие в торжествах приняли сельские головы, руководители отделов и управлений райгосадминистрации, предприятий и учреждений района, общественность, военнослужащие ВСУ, воинские части которых дислоцируются на территории района, представители Добропольского ОМВК и СМИ.

Со словами приветствия к собравшимся обратились и. о. председателя райгосадминистрации Наталья Перекотий, заместитель председателя районного совета Ирина Стрепоченко, подполковник, командир дивизиона Владимир Круглов, заместитель командира бригады по морально-психологическому обеспечению Игорь Неминский. Приветствуя собравшихся, выступающие подчеркивали, что только вместе с украинским народом украинская армия защитит государство, украинские военнослужащие всегда защищали и будут защищать свой народ.

Благодарностями райгосадминистрации за мужество, отвагу, верность воинскому долгу и по случаю Дня защитника Украины было отмечено 12 военнослужащих ВСУ.

После торжественного исполнения Государственного Гимна Украины зазвучали слова молитвы о героях, которые положили свои головы за наше будущее в исполнении А. Островской «Герои не умирают». Во время исполнения песни в зале не было ни одного равнодушного слушателя, а на суровых лицах солдат были видны слезы. Минутой молчания все присутствующие почтили память всех, кто погиб, защищая суверенитет и территориальную целостность Украины.

В исполнении участников художественной самодеятельности Светловского ДНТ (директор Т. Дорошкевич), Святогорского МДК (руководитель А. Павлюченко) и Веровского сельского клуба (Ю. Рязанцев) звучали различные песни: патриотические, лирические, украинские народные. Некоторые из произведений глубоко тронули сердца присутствующих. С большим удовольствием слушали песни о родном крае, о матери, любови, семье и Родине, которую солдаты с честью охраняют и берегут наш покой.

«Нам есть что защищать, нам есть что беречь. Мы - дети Украины, она одна у нас »- звучало со сцены.

Перед началом мероприятия все присутствующие имели возможность ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного искусства «Сила непокоренных», которую подготовили учащиеся Святогоровской ОШ и работники Дома культуры. Ученики Святогоровской ОШ подготовили для военнослужащих обереги и рисунки с пожеланиями мира, добра, скорейшего возвращения домой. Несмотря на дождливую погоду, все присутствующие на празднике с удовольствием поели вкусной солдатской каши, приготовленной военными.

В этот день и накануне в школах района прошли мероприятия патриотического направления «Герои не умирают», встречи с военнослужащими, спортивные соревнования «Супер - казак» между солдатами и старшеклассниками. Школьники района присоединились к Всеукраинской акции «Оберег защитника».

Ученики Светловской ОШ возложили цветы к мемориальной доске в честь своего земляка, Героя Небесной Сотни В. Наумова. Ученики и жители села Золотой Колодец возложили цветы и почтили память погибших на блок-посту у въезда в село. В Добропольской ОШ совместно с сельским Домом культуры уже традиционно прошла «Покровская ярмарка». В Анновской ОШ первоклассников торжественно приняли в казачата. Завтра, 14 октября, торжества продолжатся в населенных пунктах района.

В Добропольском районе поздравили защитников Украины

В Добропольском районе поздравили защитников Украины

В Добропольском районе поздравили защитников Украины

В Добропольском районе поздравили защитников Украины

В Добропольском районе поздравили защитников Украины

В Добропольском районе поздравили защитников Украины

В Добропольском районе поздравили защитников Украины


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх