Новости и события » Культура » Первой книге о Винни-Пухе исполнилось 90 лет

Первой книге о Винни-Пухе исполнилось 90 лет

Первой книге о Винни-Пухе исполнилось 90 лет

Ровно 90 лет назад в Лондоне вышла первая книга о приключениях медвежонка Винни-Пуха и его друзей. Алан Милн написал произведение для своего сына Кристофера.

В 1921 году Милн подарил своему сыну на день рождения набитую опилками куклу медвежонка. Кристофер с радостью принял подарок от своего отца. Ведь каждую ночь Алан рассказывал сыну сказки о воображаемом пухлом звере по имени Винни-Пух.

Кристофер постоянно разыгрывал инсценировки с плюшевыми игрушками. В постановках также принимали участие все члены семьи. Милн запоминал эти сценки, а потом записывал их в своих книгах. Позже Алан сказал, что создателем сюжетов его произведений являлся именно Кристофер.

Накануне Нового года в 1925 году британский писатель выпускает первую книгу о приключениях Винни-Пуха под названием «Дом на Пуховой опушке». Сначала на сказки Милна мало кто обратил внимание, однако спустя несколько месяцев книга стала бестселлером, который породил целую серию произведений о непутевом Винни-Пухе.

Примечательно, что Алан вводил в повествование зверей в том же порядке, как они появлялись у его сына. Во франшизе о пухлом медвежонке присутствуют два персонажа, добавленных лично Милном. Игрушек Совы и Кролика у Кристофера не было. Даже в одной из книг герои скажут друг другу, что только у них двоих имеются мозги, когда у остальных только опилки.

Позже Кристофер вырос, а Алан уже с не таким энтузиазмом рассказывал о приключениях Винни-Пуха. Спустя годы Милн возненавидел своего медвежонка, потому что все воспринимали британского писателя исключительно как детского автора.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх