Новости и события » Культура » На Тернопольщине - Всеукраинский фестиваль казацкой песни

На Тернопольщине - Всеукраинский фестиваль казацкой песни

На Тернопольщине - Всеукраинский фестиваль казацкой песни

Всеукраинский Фестиваль казацкой песни, посвященный 500-летию со дня рождения князя Дмитрия Вишневецкого-Байды и Дню защитника Отечества, начался на Тернопольщине.

"Проводим фестиваль в семейном гнезде Байды - Дмитрия Вишневецкого, основателя Запорожской Сечи - на территории княжеского дворцового комплекса и остатков старинного замка. Таким образом, привлекаем внимание к нашему историческому наследию, хотим привлечь туристов в архитектурны жемчужин нашего края", - рассказал корреспонденту агентства начальник областного отдела туризма Назар Яворский.

В рамках фестиваля проводятся конкурсные программы, в которых соревнуются хоровые коллективы, вокальные ансамбли и солисты-вокалисты, дуэты, трио и квартеты из разных уголков Украины.

Также состоится выставка участников Всеукраинского пленэра "Байда-SICH", будут проходить рыцарские турниры, демонстрируются образцы военной техники.

Нынешнее событие - часть общеобластной программы, по замыслу которой на протяжении года в разных замках и старинных дворцах области уже состоялось более 30 различных историко-культурных представлений.

На Тернопольщине насчитывается более тридцати замков, крепостей и других фортификационных сооружений, что составляет треть всех замков Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх