Новости и события » Общество » Российские ученые взялись за проблему уничтожения космического мусора

Российские ученые взялись за проблему уничтожения космического мусора

Российские ученые взялись за проблему уничтожения космического мусора

Сотрудники Алтайского оптико-лазерного центра имени Г. С. Титова отладят оптико-электронный комплекс обнаружения объектов мусора в космосе. Для этого ученые в конце текущего года отправятся в Бразилию.

Система контроля космического пространства уже запущена в России. Она позволяет обнаружить и уничтожить космический мусор. Комплекс запустили в селе Савушки Змеиногорского района Алтайского края, его совместно обслуживают и гражданские и военные.

На орбите земли скопилось очень много космического мусора, который очень опасен для космонавтов и всех космических аппаратов. Эта проблема есть уже давно. Для ее решения только сейчас специалисты смогли создать такой комплекс. Строительство второй системы уже завершено. Ученые ожидают доставки основной детали - зеркала, которое сделано в Латыкаринском оптико-механическом заводе московской области. Представители центра сейчас обдумывают, как доставить это зеркало, диаметр у которого более трех метров.

Новый телескоп даст возможность получать видеоизображение высокой точности. Такую точность изображения не удавалось получить еще нигде в мире. Змеиногорский район был выбран из-за того, что там самое большое количество ясных ночей в РФ. Ученые долго не верили, что их исследования заметят на мировом уровне, но теперь специалисты поедут в Бразилию для создания гражданского аналога такого объекта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх