Новости и события » Hi-Tech » Ученые назвали 5 причин, почему людям нужно читать

Ученые назвали 5 причин, почему людям нужно читать

Ученые назвали 5 причин, почему людям нужно читать

Ученые из США заявили, что чтение книг не только развивает мышление и расширяет мировоззрение, но и полезно для здоровья. Оказалось, что это занятие продлевает жизнь.

В ходе исследования специалисты пришли к мнению, что люди, читающие как минимум 3,5 часа в неделю, имеют риск преждевременной смерти на 23% меньше в сравнении с теми, кто абсолютно не читает. Также ученые назвали пять причин, по которым чтением заниматься просто необходимо.

Во-первых, книги избавляют от стресса и депрессии. Именно плохое душевное состояние взывает около 60% всех заболеваний, а также в разы повышает риск инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Чтение не способно полностью спасти человека от стрессовых ситуаций, но оно сведет до минимума его негативное воздействие на организм.

Во-вторых, во время чтения у человека улучшаются когнитивные функции, а также укрепляется память.

Третья причина заниматься этим полезным занятием, по мнению экспертов, это улучшение качества сна. Чтение ослабляет переход между бодрствованием и сонливостью, буквально убаюкивая и успокаивая человека, чего нельзя сказать про смартфоны и прочие гаджеты.

Четвертой причиной полезности чтения является улучшение социальных навыков. Читающие люди способны лучше чувствовать эмоции других, они более понимающие. Пятая, но не менее важная, чем четыре предыдущих - чтение повышает интеллект человека.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх