Новости и события » Происшествия » Вечерами на улицах Чернигова, угрожая заразить СПИДом, пара наркоманов отбирала у женщин деньги и украшения

Вечерами на улицах Чернигова, угрожая заразить СПИДом, пара наркоманов отбирала у женщин деньги и украшения

Вечерами на улицах Чернигова, угрожая заразить СПИДом, пара наркоманов отбирала у женщин деньги и украшения

Полицейские отдела криминальной полиции Черниговского отдела полиции совместно с коллегами из Главного управления Нацполиции задержали криминальный дуэт разбойников, которые наводили ужас на черниговок. Об этом сообщает сектор коммуникации полиции Черниговской области.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника Черниговского отдела полиции майор полиции Алексей Клунко, начиная со 2 октября в дежурную часть регулярно поступали заявления о дерзких разбойных нападения на женщин.

Схема нападений была продумана и разделена по ролям.

Независимо от времени суток (хотя большинство преступлений была совершена в вечернее время) человек подбегал к потерпевшим со спины и угрожал своим жертвам ножом или шприцем с якобы ВИЧ-инфицированной кровью.

Говорил, что будет достаточно одной царапины, чтобы женщина заразилась СПИДом.

В это же время напарница вора подходила к потерпевшим и постепенно снимала с перепуганных женщин золотые украшения, вытаскивала из сумочек кошельки с деньгами.

Однажды криминальный дуэт напал даже на молодую девушку, которая возвращалась домой с малолетней дочерью. Ребенок стал свидетелем того, как преступники напали на мать.

Получив приметы разбойников, полицейские начали поиски злоумышленников. Все силы и меры были направлены на установление и задержание дерзких преступников.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что к разбоям причастны двое наркозависимых, ранее судимых за имущественные преступления черниговцев - 37-летний мужчина и 33-летняя женщина.

Правоохранители перекрыли места их возможного появления, но разбойники поняли, что круг вокруг их сужается.

Поэтому они решили бежать из Чернигова сначала в столицу, а затем в Донецк. Именно при попытке выезда из города криминальный дуэт был задержан черниговскими стражами порядка.

Разбойников доставили в полицейский участок.

Задержанные под влиянием неопровержимых доказательств признались в совершении 4 разбойных нападений и 2 грабежей и сообщили, что отобранные у женщин украшения сдавали в ломбарды.

Деньги тратили на наркотики.

В свое оправдание они сообщили правоохранителям, что в их шприцах не было ВИЧ-инфицированной крови, ведь они больны только на... гепатит.

По всем фактам разбойных нападений и ограблений возбуждены уголовные производства в соответствии с ч. 2 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой), - наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества и по ч. 2 ст. 186 Уголовного кодекса Украины (грабеж) - наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет.

Продолжается досудебное расследование и проверяется их причастность к другим подобным преступлениям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх