Новости и события » Hi-Tech » Airspace показала дрона-перехватчика в действии

Airspace показала дрона-перехватчика в действии

Вся прелесть нашего времени заключается в том, что мы можем стать свидетелями поистине невероятных зрелищ - к примеру, «охоты» одного дрона за другим с целью поимки. И это стало возможным благодаря двум фактором: широкому распространению этих беспилотных летательных аппаратов и нежеланию их владельцев уточнения, в каких местах им положено летать, а в каких нет.

В связи с этим компания Airspace решила разработать «умного» перехватчика дронов. Он может самостоятельно обнаружить, взлететь и нейтрализовать специальной сеткой другой малый беспилотник для того, чтобы пресечь полеты в неположенном месте.

Подобные «ловцы дронов» не являются новинкой. К примеру, инженеры из HIRoLab Мичиганского технологического университета еще в начале года представили дрон, который охотится на своих «сородичей» в стиле Человека-паука.

Однако в Airspace отмечают, что им удалось создать «первого полностью завершенного дрона-перехватчика». Разработанная ими система перехвата беспилотников использует систему компьютерного зрения, основанную на методах глубинного обучения. Она позволяет ему автоматически прицеливаться и отличать другой дрон от ложных целей. После сближения с целью перехватчик выстреливает сеть, захватывает нарушителя и доставляет его в целости и сохранности в безопасное место для дальнейшего обследования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх