Новости и события » Здоровье » В Кривом Роге сегодня отмечают День паллиативной помощи

В Кривом Роге сегодня отмечают День паллиативной помощи

Сегодня, 15 октября, весь мир отмечает День паллиативной помощи. В Кривом Роге к этой дате проводится ряд мероприятий, цель которых - привлечь внимание общественности к проблемам смертельно больных людей, а также собрать средства для помощи таким пациентам.

На сегодня в Кривом Роге отсутствует как паллиативное отделение для детей, так и мобильная паллиативная служба. В то время как в городе под медицинским наблюдением находится около 80 паллиативных больных детского возраста и около 2000 взрослых, из которых около 400 нуждаются в наркотическом обезболивании, а 150 его получают.

Что касается детей, то в Украине ежегодно умирает около 300 ребят от онкологических заболеваний, 70 детей больных ВИЧ/СПИДОМ и более 1000 детей от других заболеваний в возрасте до одного года. Все эти малыши требуют адекватного обезболивания и паллиативной помощи, как и большинство детей с неврологическими и генетическими заболеваниями и врожденными пороками на протяжении всей их жизни.

Единственное в нашей стране детское хосписное отделение находится в городе Надворная (Ивано-Франковская область). Данных о потребности в детской паллиативной помощи на сегодня нет, оценочные данные говорят о 15-30 тысяч ребят.

На сегодняшний день, считают специалисты, необходимо провести аналитическое исследование для определения количества паллиативных пациентов детского возраста, а также количества пациентов детского возраста, нуждающихся в применении лекарственных препаратов с содержанием наркотических средств. Начать закупку детских форм наркотических анальгетиков (пластыри, сладкие сиропы). Открыть отделение паллиативной помощи детям в каждом регионе Украины.

В Кривом Роге в первом полугодии этого года внедрен проект "Расширение практики использования контролируемых препаратов в работе семейных врачей", который должен был решить острую проблему доступа к обезболивающему паллиативных больных с хронической болью и дать развитие паллиативной помощи в целом.

За 6 месяцев работы была собрана квалифицированная рабочая группа, разработаны локальные протоколы, маршрут пациента, сделан экономический анализ цен на наркотические обезболивающие в Украине, проведен опрос среди паллиативных больных и их близких, по выявлению потребностей и проблем в отношении доступа к наркотическим анальгетикам, а также организованы и проведены обучающие тренинги для семейных врачей по ведению паллиативных пациентов и пациентов с хроническим болевым синдромом, которые посетило более 80 семейных врачей ЦПМСП города.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх