Новости и события » Спорт » На «Тур де Франс» николаевец Андрей Гривко опережает фаворита гонки Контадора

На «Тур де Франс» николаевец Андрей Гривко опережает фаворита гонки Контадора

4 июля, в голландском Утрехте в 102-й раз стартовала велогонка «Тур де Франс». Первый этап, индивидуальную гонку с раздельным стартом на 13,8 км выиграл австралиец Рохан Денни.

Немец Тони Мартин стал вторым, а итальянец Фабиан Канчеллара – третьим. Единственный украинец, принимающий участие в «Тур де Франс», Андрей Гривко из «Астаны», уступил победителю 57 секунд и занял 45-е место. Причем, Андрей опередил на одну секунду одного из фаворитов «Большой петли» Альберто Контадора. Напомню, испанец дважды выиграл «Тур де Франс», а в этом году победил на Джиро д’ Италия.

Всего пройдет 21 этап. Финиш – 26 июля на Елисейских полях в Париже.

Велошоссе. «Тур де Франс». Утрехт (Нидерланды), 4 июля. Первый этап. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. Утрехт – Утрехт. 13,8 км. 1. Рохан Деннис (Австралия, BMC) – 14.56. 2. Тони Мартин (Германия, Etixx – Quick-Step) – + 0.05. 3. Фабиан Канчеллара (Trek Factory) – + 0,06… 45. Андрей Гривко (Украина, Астана + 0.57. Всего 198 участников.