Новости и события » Общество » Смоленская трагедия: лидер PiS согласен на эксгумацию брата

Смоленская трагедия: лидер PiS согласен на эксгумацию брата

Смоленская трагедия: лидер PiS согласен на эксгумацию брата

Экс-президент Польши Лех Качиньский будет эксгумирован в первую очередь в рамках следствия по установлению причин Смоленской катастрофы.

Об этом в интервью Onet.pl заявил лидер правящей в Польше партии “ Право и Справедливость” (PiS) Ярослав Качиньский.

“ Я согласен с решением (прокуратуры - ред.) по эксгумации. В случае моего брата речь идет уже о конкретных сроках. Это будет одна из первых эксгумаций, если не первая”,- заявил Качиньский.

Он отметил, что Смоленское следствие при предыдущей власти было “ скандалом” и много людей должны понести за это наказание. В частности, Качиньский отметил, что после перевозки тел погибших из России в Польшу не были проведены судебно-медицинские экспертизы.

“ Все, что происходило после катастрофы, было одним огромным скандалом”,- подчеркнул Качиньский.

Лидер PiS подчеркнул, что кроме экс-премьера Дональда Туска, за это должна ответить также и Эва Копач, которая во время премьерства Туска была министром здравоохранения РП. Она якобы “ ввела в заблуждение общественное мнение”, акцентируя внимание на участии польских врачей в судмедекспертизах тел погибших в Москве.

Напомним, в апреле Национальная прокуратура Польши переняла от военной прокуратуры, которую ликвидировали, расследование по делу Смоленской катастрофы. В июне прокуратура распорядилась провести эксгумацию тел всех жертв катастрофы. Эксгумация не коснется девяти тел, которые были эксгумированы в течение 2010-2015 годов. Она также не коснется еще нескольких жертв катастрофы, которых по просьбе семей после перевозки в Польшу были кремированы.

10 апреля 2010 года вблизи военного аэродрома "Северный" в Смоленске разбился самолет Ту-154М, которым польская государственная делегация направлялась на мероприятия, посвященные 70 годовщине Катынского преступления. В результате катастрофы погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета: президентская чета Леха и Марии Качиньских, а также представители политической, военной, религиозной элиты Польши, общественные активисты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх