Новости и события » Общество » Военную фотовыставку открыли в Мукачевском замке

Военную фотовыставку открыли в Мукачевском замке

Военную фотовыставку открыли в Мукачевском замке

Выставку с фотографиями с передовой, посвященную пребыванию на востоке Украины 128-й отдельной горно-пехотной Закарпатской бригады, презентовали в картинной галерее Мукачевского замка "Паланок" (Мукачевский исторический музей - ред.), передает корреспондент.

Экспозиция под названием "Мы стоим за свое государство", содержит фото, которые сделали сами военнослужащие во время боевых действий, военные журналисты и др.

Как отметила волонтер и одна из организаторов выставки Людмила Бандурчак, цель художественно-просветительского мероприятия - акцентировать внимание не на конкретных фигурах, а на боевом пути и эмоциях, которые украинские военные переживали, находясь в эпицентре военного противостояния на востоке Украины.

"Нам хотелось, чтобы после двух лет войны люди помнили и попытались почувствовать то, что чувствовали наши военные на передовой. В этих фото - эмоции и взгляд непосредственных участников боевых действий, например, в Дебальцево. Мы собрали телефонные снимки военных, фото из блогов журналистов, фотографии, которые были в свободном доступе. А чтобы показать Дебальцево, которое уже покинули наши солдаты, даже воспользовались фотографией с сайта сепаратистов. Смотря на эти фото, стоит помнить, что в момент появления снимка там находились живые люди, которые порой не имели возможности отвести глаза из-за постоянных обстрелов. Кроме того, выставка должна психологически помочь и ребятам, прошедшим войну, ведь они почувствуют, что их уважают и помнят их подвиг в защите Родины", - рассказала Л. Бандурчак.

Выставка "Мы стоим за свое государство", уже экспозиционировалась в нескольких районах Закарпатья, будет проходить в замке "Паланок" две недели. Затем, по замыслу организаторов, фотографии дополнят тематическими инсталляциями, военными трофеями, элементами быта военных и обмундированием, которые бойцы передавали волонтерам. В обновленном виде экспозиция изменит зал и станет постоянно действующей.

Сегодня же, 16 октября, несмотря на дождливую погоду, Мукачевский исторический музей и фотоэкспозицию в частности посетили десятки туристов и местных жителей Закарпатья. Книга отзывов, оставленная организаторами в картинной галерее, ежедневно пополняется новыми записями со словами уважения и благодарности украинским воинам. Так, сегодня туристка из Хмельницкой области написала "Оберегайте нашу Украину. Слава Украине! Героям слава на все века!"


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх